Public concerné

  • Géographes, géomètres, géologues, cartographes
  • Informaticiens
  • Public junior de moins de 26 ans (salariés ou demandeurs d’emploi)
  • Public expérimenté en poste (salariés de la branche professionnelle)
  • Demandeur d’emploi de plus de 26 ans

OBJECTIFS

  • Paramétrer les outils
  • Appliquer les traitements mis au point
  • S’assurer de la cohérence des données produites

MOYENS PÉDAGOGIQUES

  • Présentation générale à partir d’un diaporama remis aux participants
  • Exercices pratiques d’analyse multicritères à l’aide du logiciel SAGA (en lien avec l’interface de QGIS) :
    • Modélisation graphique
    • Paramétrage des critères et facteurs à prendre en compte
    • Requêtes complexes sur les critères attributaires et spatiaux
  • Mise en situation des participants à partir d’une étude de cas (dans la continuité de la séquence 19):
    • Analyse multicritère d’une question territoriale

PRÉ-REQUIS

  • Français : compréhension et expression correcte (écrites et orales),
  • Anglais technique : comprendre une documentation technique, lire et écrire,
  • Utilisation de l’informatique : traitement texte, tableur, présentation assistée par ordinateur, système d’exploitation, internet.

Programme

Présentation des principes de l’analyse multicritères

  • Analyse des aptitudes et des contraintes d’un espace
  • Distance euclidienne
  • Distance pondérée et chemin de moindre coût
  • Approche booléenne
  • Combinaison linéaire pondérée
  • Logique des ensembles flous

Analyse multicritère d’une problématique territoriale

  • Définition des critères et facteurs à prendre en compte,
  • Paramétrage des opérateurs spatiaux,
  • Elaboration de requêtes complexes sur les critères attributaires et spatiaux retenus
  • Interprétation des résultats

Complémentarité de l’analyse spatiale en mode vecteur et raster

  • Conversion raster/vecteur
  • Avantages et inconvénients de chaque type de donnée
  • Evaluation critique de leur domaine d’usage